28 сентября 2011 г.

Тыквенные тарты

Эти тарты лучше всего готовить в прохладный день – во-первых, яркий цвет компенсирует отсутствие солнца, а во-вторых, тесто не "оплывает" по стенкам формы (когда я их готовила, жара стояла невыносимая +38, а теста, которое я делала заранее и потом замораживала, немного не хватало, поэтому пришлось раскатывать потоньше - этим и объясняется слегка "вольная" форма тартов на фотографии). Эти тыквенные тарты невероятно вкусны, особенно с розмариновым сиропом.




[info]irina_ctc пишет в [info]foodclub_ru

Понадобится:
тыква

розмарин

мука

сливочное масло

сахар

яйцо

грецкие орехи

формы для выпекания тартов

рис, фасоль или шарики для выпекания

Тыкву запечь в духовке с веточкой розмарина до абсолютной мягкости (я запекаю под фольгой, потом вынимаю форму и не снимая фольги, даю тыкве полностью остыть, время для запекания зависит от сорта и размера тыквы, а запекаю я при 200 градусах). Приготовить песочное тесто – для этого сливочное масло комнатной температуры ножом изрубить с мукой (пропорции – 1 к 2, то есть если сливочного масла 50 гр, муки надо 100 гр) и добавить немного очень холодной воды, затем вымесить. Тесто раскатать, выложить в формы, сделать нескольк о дырок на дне вилкой и поставить в холодильник на 15 минут. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов.

Для того, чтобы они были золотистого цвета со всех сторон, используют специальные шарики для выпечки, фасоль или рис (у меня для этого есть специальный невкусный рис, который я выкидываю после выпечки, но он все равно не кончается уже год).

Для сиропа веточку розмарина довести до кипения в небольшом количестве воды и варить 10-15 минут, розмарин вынуть, в воде растворить сахар (сахара нужно не очень много, если тыква сладкая, и побольше – если нет).

Яйцо смешать с ложкой муки, добавить остывший сироп и измельченную в пюре тыкву.

Выложить в формы, выпекать еще 10 минут при температуре 180 градусов.

Есть экспресс-вариант без выпекания – просто смешать тыкву с сиропом, но тогда косистенция начинки получается немного другой (но это не менее вкусно).

Сверху украсить
грецким орехом
и иголочками розмарина. Приятного аппетита!

Информация с сайта "Рецепты домохозяек"

Комментариев нет:

Поделитесь с друзьями этой вкусной страничкой: