29 сентября 2011 г.

Фламандский карбонад

Это блюдо должен попробовать каждый!Приготовить его и накормить свою семью!Это почти,как посадить дерево,построить дом…Но с карбонадом по-фламандски проще и времени понадобится гораздо меньше,всего-то часа два-три.

на 800 гр. говядины
100 гр. копченого бекона
столовая ложка жира (или ломтик сала,чтобы выпарить столовую ложку жира)
2 столовых ложки муки
бутылка пива,большая бутылка (0.5 л.)
около стакана бульона
не менее 2 зубчиков чеснока
6 средних луковиц
столовая ложка сахара
петрушка
тимьян
2 лавровых листа
соль,перец
мускатный орех
уксус

Самые подходящие части туши – бедро,лопатка,шея. Мясо должно быть не жирное,освобождено от сухожилий и порезано на небольшие кусочки (принято считать,что блюдо готовится из говядины, но моя мудрая французкая книга приводит рекомендации и для свинины,и для телятины).
Бекон нарезаем очень мелко.
Растапливаем жир.В кипящий жир погружаем кусочки мяса,помешиваем,стараясь,чтобы мясо прихватывалось равномерно.Доводим его легкой румяности и добавляем бекон.Уменьшаем огонь,чтобы бекон не пересушивался, а растапливался.

Готово?Нам понадобится посуда с крышкой, в которую можно уложить мясо одним слоем и поставить в духовку – идеальный вариант – терракотовая широкая кастрюля.Снимаем мясо со сковороды (жир на сковороде нам еще понадобится!), обсушиваем на бумажном полотенце от излишков жира и раскладываем равномерным слоем в кастрюле.
Готовим соус:в жиру,оставшимся после обжаривания мяса,разводим 2 столовые ложки муки,постоянно помешивая,держим на огне несколько минут. Масса должна получиться однородна я,легкого кремового оттенка.

Не ожидая полного выпаривания и загустения добавляем стакан бульона и бутылку пива,тщательно размешиваем.Оставляем на небольшом огне,периодически помешивая.

И занимаемся овощной частью блюда.
Тонкими ломтиками нарезаем чеснок.Лук нарезаем тонко,но достаточно длинно.Выкладываем лук на слой мяса.А на слой лука – ломтики чеснока.
Соус на сковороде за это время загустел и приобрел красивый насыщенный кремовый цвет.Попробуйте е го на вкус!Бекон мы обжаривали соленый,но,может быть,соус следует еще подсолить?Или подперчить?И чуть-чуть добавить мускатного ореха.
Присыпаем слой чеснока,покрывающий мясо и лук, сахаром; рубим петрушку и тимьян,кладем их поверх вместе с лавровым листом и заливаем соусом.
Накрываем кастрюлю и ставим ее в заранее разогретую до 170 градусов.И забываем о ней на целых 2 часа.
(Что очень удобно в осеннюю пору,особенно,когда отопление еще не включено.Духовка работает,мясо готовится,в квартире теплеет,семья,привлеченная теплом и запахами,собирается на кухне,настроение у всех улучшается – по секрету скажу,запахи из духовки – основная тому причина.)

С чем едят фламандский карбонат фламандцы?С тушено-обжареными морковкой,репой.И пьют вино.Обязательно!
P.S.И каждую порцию слегка сбрызнуть уксусом не забудьте!
слова и фото автора
источник

Информация с сайта "Рецепты домохозяек"

Комментариев нет:

Поделитесь с друзьями этой вкусной страничкой: