30 сентября 2011 г.

Таджин из курицы с баклажанами и помидорами

Марокканский таджин готовится в глиняной сковороде, которая тоже называется таджин. Но можно приготовить это острое тушеное блюдо и в толстостенном казане. Курица и баклажаны сперва подрумяниваются отдельно, а затем тушатся с томатами и пряностями.

масло оливковое — 3-4 ст. л.
курица (бедрышки, грудки) — 8 кусков
соль, черный молотый перец
баклажаны — 2 шт.
корица молотая — 1 ч. л.
лук репчатый — 2 шт.
перец чили свежий, красный — 3 шт.
кумин (зира) молотый — 2 ч. л.
лист лавровый — 2 шт.
помидоры — 1,8 кг.
томатная паста — 1 ст. л.
лимоны консервированные — 4 шт.
кинза — жменька

1.Баклажаны нарежьте небольшими кусочками, лук натрите на терке, чили очистите от семян и мелко нарежьте. Разогрейте 1 ст. л. масла в казане. Куски курицы посолите, поперчите и подрумяньте со всех сторон (около 8 минут). Выложите на тарелку. Перемешайте баклажаны с корицей, добавьте в казан еще 1 ст. л. масла и готовьте баклажаны, периодически помешивая, 10 минут, до золотистого цвета (если нужно, добавьте больше масла). Выложите.
2.Добавьте в казан еще 1 ст. л. масла, лук, чили, кумин и лавровый лист. Посолите, поперчите и готовьте на малом огне 5 минут. Добавьте курицу, баклажаны, нарезанные помидоры и томатную пасту. Накройте крышкой и тушите на малом огне 25 минут, добавляя, при необходимости, немного горячей воды.
3.Вмешайте разрезанные консервированные лимоны (без мякоти), нарезанную кинзу и подавайте блюдо с кускусом и хариссой (приправой из чили).
Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник


Информация с сайта "Рецепты домохозяек"

Комментариев нет:

Поделитесь с друзьями этой вкусной страничкой: